Medaillentanzprogramm Jugendliche

Paartänze des Welttanzprogrammes für die ca. 14 bis 18 Jährigen.

Medaillentanzprogramm 1 und 2

Im Anschluss an die Basiskurse folgt das Medaillentanzen. Am Ende eines jeden Kurses kannst Du deine Nadel des deutschen Tanzabzeichens des ADTV auf dem nächsten Medaillentest ertanzen.
Die Anmeldung für eine Tanzabzeichen muss vorher in der Tanzschule erfolgen und ist nicht in den Kursen inklusive.

Bronzekurs

alle bisherigen Tänze werden wiederholt und mit neuen Figuren erweitert. Der Quickstep ersetzt den Foxtrott in der ersten Medaillenstufe.

ab Januar 2019

 

136050 Samstags ab 12.01.19  19:00 Uhr
132050 Dienstags ab 15.01.19  19:15 Uhr

jeweils 8 x 90 Minuten inklusive Pause, der Preis beträgt € 99,- p. Person

Silberkurs

jetzt beherrschst Du alle Tänze vom Welttanzprogramm. In dieser Kursstufe zeigen wir weitere Kombinationen und Du lernst neue Figuren in fast allen Tänzen.

ab Januar 2019

146050  Samstags ab 12.01.19  16:00 Uhr
142050  Dienstags ab 15.01.19  17:45 Uhr
143020  Mittwochs ab 16.01.19  17:30 Uhr

jeweils 8 x 90 Minuten inklusive Pause, der Preis beträgt € 99,- p. Person

 

Goldkurs

hier geht es an den Feinschliff Deiner Bewegungsabläufe und natürlich gibt es neue Figuren und Folgen in allen Tänzen.

ab Januar 2019

156060 Samstags ab 12.01.19  17:30 Uhr
155060 Freitags ab 18.01.19  16:15 Uhr

jeweils 8 x 90 Minuten inklusive Pause, der Preis beträgt € 99,- p. Person

 

Goldstarkurs

hier erhöht sich Dein Tanzlevel enorm – du lernst weitere Techniken und Tricks anhand neuer Figuren.

ab Januar 2019

156060  Samstags ab 12.01.19  19:00 Uhr
 154020  Donnerstags ab 17.01.19  17:45 Uhr

jeweils 8 x 90 Minuten inklusive Pause, der Preis beträgt € 99,- p. Person

 

Platinkurs

Du hast unser höchstes Kursniveau erreicht. Du kannst alle Basisfiguren und Folgen und nun wird tanzen zu Deinem Hobby. In diesem Kurs kannst Du weitertanzen solange Du möchtest. Weitere Tanzabzeichen: Super Goldstar Rang 1, 2 oder 3.

ab Januar 2019

 176050  Samstags  ab 08.09.18  14:30 Uhr
 176060  Samstags  ab 08.09.18  16:00 Uhr

jeweils 8 x 90 Minuten inklusive Pause, der Preis beträgt € 70,- p. Person